Сумкам Birkin от Hermes быть!

Стало известно о том, что у актрисы и певицы Джейн Биркин и модного дома Hermes возник конфликт. Певица обвинила бренд в жестоком обращении с крокодилами, из кожи которых дизайнеры создают сумки Birkin Croco. Джейн Биркин потребовала от компании переименовать аксессуары.

Культовые аксессуары Birkin

В свою очередь представители Hermes отмечают, что забой ведется на гуманных условиях на специальных крокодиловых фермах в Техасе с соблюдением всех норм. Но на одной ферме забой велся неправильно, и певица обратилась в модный дом с требованием переименовать легендарную линию сумок, которые названы в ее честь. В модном доме отметили, что сейчас Hermes занимается расследованием дела о жестоком обращении с животными, самостоятельно контролируя процесс добычи материалов. Инцидент был исчерпан, и производство сумок продолжается.

Согласно легендам, сотрудничество модного дома Hermes и Джейн Биркин началось в 1981 году. На каком-то мероприятии глава бренда обратил внимание на то, что певица не может перевезти ручную кладь во время путешествий. И пообещал, что создаст сумку, которая будет удобна как для длительных путешествий, так и каждый день.

Первый экземпляр сумки Birkin был сшит из телячьей кожи черного цвета. С тех пор именно этот аксессуар считается одним из культовых и желанных у современных модниц. Сегодня бренд предлагает вариации сумок, которые отличаются размером дна, цветом фурнитуры, сортом и выделкой кожи. Самые дорогие модели создаются из кожи крокодила и страуса, при этом возможно украшение драгоценными камнями или бриллиантами. Кстати, самая бюджетная сумка Birkin  от Hermes стоит от 9500 долларов.

Купить сумку Birkin может каждая модница, но нужно сначала подождать как минимум 5 месяцев – именно за это время создается каждая сумка этого бренда: вручную и под постоянным контролем качества.